Toshiba Satellite C660-154
Description
Le Satellite C660-154 de Toshiba se contente d'offrir le minimum pour un prix de presque 600 euros. Un peu plus de mémoire et une connectique plus fournie auraient été de bon ton.
Toshiba Satellite C660-154
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-370M |
| Fréquence maximale | 2.4 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 3 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphic Media Accelerator HD |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3072 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 38.05 cm |
| Profondeur | 25.4 cm |
| Longueur | 3.56 cm |
| Poids | 2.5 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Toshiba Satellite C660-154...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Satellite C660-154 de Toshiba se contente d'offrir le minimum pour un prix de presque 600 euros. Un peu plus de mémoire et une connectique plus fournie auraient été de bon ton.
La rédaction 01net.com