SFR STARTRAIL 4
Commercialisé par SFR sous sa marque, le smartphone STARTRAIL 4 est équipé d'un écran de 4,5 pouces, d'un processeur double coeur à 1,3 GHz, d'une mémoire extensible par MicroSD et d'un capteur 5 mégapixels.
SFR STARTRAIL 4
L'avis de 01net.com
D’un prix abordable, ce mobile sous Android de SFR, peu doué en multimédia, est à réserver aux usages classiques comme le surf, le mail ou les réseaux sociaux.
Note de la
rédaction
2.7 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
SFR STARTRAIL 4
SFR STARTRAIL 4
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.2.2 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6572 |
| Nombre total de coeurs | 2 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali 400 MP |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 140 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 854 x 480 |
| Résolution | 218 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 297 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 724 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1800 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.48 W/kg |
| Bandes GSM | 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 12 h 47 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 8 h 57 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 8 h 9 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.8 cm |
| Longueur | 13.53 cm |
| Epaisseur | 1.1 cm |
Commercialisé par SFR sous sa marque, le smartphone STARTRAIL 4 est équipé d'un écran de 4,5 pouces, d'un processeur double coeur à 1,3 GHz, d'une mémoire extensible par MicroSD et d'un capteur 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires