Marantz SR5002
Le Marantz SR5002 est un ampli audio/vidéo 7.1 simple et bien équipé proposant des entrées HDMI, le calibrage automatique du système acoustique, 90 watts par canal et l'ensemble des décodages utiles en home cinéma.
Marantz SR5002
L'avis de 01net.com
Marantz fait évoluer ses amplis d’entrée de gamme avec le SR5002, un appareil ouvert au son HD grâce à ses entrées HDMI.
Marantz SR5002
| Critères techniques | |
|---|---|
| Puissance de sortie par Canal (W) | 90 W |
| Nombre de Canaux | 7 |
| Rapport Signal / Bruit | 105 dB |
| Réponse en fréquence | 8-45000 Hz |
| Distorsion harmonique | 0 % |
| Multiroom | Oui |
| Bi-Amplication | Non |
| Borniers HP larges | Oui |
| Prise AC Outlet | Oui |
| Trigger 12V | Oui |
| Tuner AM/FM | Oui |
| Label THX | Non |
| OSD | Oui |
| Conversion vidéo montante | oui, vers YUV |
| Télécommande universelle | Oui |
| Paramétrage automatique | Oui |
| Décodage | |
| Dolby Digital | Oui |
| Dolby Digital EX | Oui |
| Dolby Pro Logic IIx | Oui |
| Dolby Digital Plus | Non |
| Dolby True HD | Non |
| DTS | Oui |
| DTS-ES Discrete 6.1 | Oui |
| DTS-ES Matrix 6.1 | Oui |
| DTS Neo: 6 | Oui |
| DTS 96/24 | Oui |
| DTS-HD | Non |
| WMA 9 Pro | Non |
| Modes surround | Oui |
| THX Surround EX | Non |
| Dolby Headphone | Oui |
| Mode d'écoute nocturne | Oui |
| Connectique en entrée | |
| Entrées analogiques multicanaux | 7.1 |
| HDMI | 1 |
| Coaxiale | 2 |
| Optique | 4 |
| RCA Audio analogique | 7 |
| RCA Audio/Vidéo | 2 |
| Composantes | 2 |
| S-Vidéo | 2 |
| iPod | Non |
| RS-232C | Oui |
| Entrée audio/vidéo en façade | Oui |
| Entrée DV/IEEE en façade | Non |
| Pre-ampli | Oui |
| Ports USB 2.0 | Non |
| Connexion Ethernet | Non |
| Connectique en sortie | |
| RCA Audio | 3 |
| RCA Audio/Vidéo | 2 |
| Composite Vidéo | 2 |
| S-Vidéo | 2 |
| Composantes | 2 |
| HDMI | 1 |
| Haut-parleur A/B | 1 |
| Dimensions | |
| Poids | 12 g |
| Largeur | 44 cm |
| Longueur | 16 cm |
| Profondeur | 38 cm |
Le Marantz SR5002 est un ampli audio/vidéo 7.1 simple et bien équipé proposant des entrées HDMI, le calibrage automatique du système acoustique, 90 watts par canal et l'ensemble des décodages utiles en home cinéma.
La rédaction 01net.com
Produits similaires