Sony Vaio VGN-AR21S
Ce portable haut de gamme est une véritable vitrine technologique. Il regroupe les derniers progès techniques avec, en particulier, un écran Full HD et un lecteur-graveur de support de type Blu-ray.
3 000.00 € *
* Prix public conseillé
Sony Vaio VGN-AR21S
L'avis de 01net.com
Le Vaio VGN-AR21S représente le top en matière de portable multimédia Sony. Que vaut-il vraiment ?
Note de la
rédaction
1.4 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Sony Vaio VGN-AR21S
Sony Vaio VGN-AR21S
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo T7200 |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2048 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce Go 7600 GT |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 100 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 100 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 200 Go |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1200 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41 cm |
| Profondeur | 30 cm |
| Longueur | 3 cm |
| Poids | 3 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 1 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Media Center Edition |
| Logiciels fournis | Sonic Stage CP 4, Sonic Stage Mastering Studio 2.2, Adobe Premiere Element 2, DVGate Plus 2.2, WinDVD Blu ray, Adobe Photoshop Element 4.0, Roxio Digital Media SE 7, Click To DVD 2.5 BD, Microsoft Works 8.5, Norton Internet Security 2006 (90 jours) |
Comparez !
Sony Vaio VGN-AR21S...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Ce portable haut de gamme est une véritable vitrine technologique. Il regroupe les derniers progès techniques avec, en particulier, un écran Full HD et un lecteur-graveur de support de type Blu-ray.
La rédaction 01net.com