Wiko Selfy 4G
Le Selfy 4G de Wiko est un smartphone 4G fonctionnant sous Android 5.1 et doté d'un écran 4,8 pouces HD Amoled (1280 x 720 pixels). Il se distingue par ses capteurs photo 8 Mégapixels à l'avant et à l'arrière.
Wiko Selfy 4G
L'avis de 01net.com
Un capteur photo boosté pour les selfies peut-il être un argument de vente ? Wiko y croit et lance le Selfy 4G. Mais, au-delà de cette fonctionnalité, ce smartphone nous a laissé un peu sur notre faim.
Note de la
rédaction
2.9 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Wiko Selfy 4G
Wiko Selfy 4G
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.1 |
| Interface utilisateur | Wiko UI |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6735P |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali T720 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 116 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.8 " |
| Technologie de l'écran | AMOLED |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 306 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 317 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 999999 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2300 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.4 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 7 h 42 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 12 h 26 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 12 h 2 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 11 h 5 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.84 cm |
| Longueur | 14.1 cm |
| Epaisseur | 0.77 cm |
Le Selfy 4G de Wiko est un smartphone 4G fonctionnant sous Android 5.1 et doté d'un écran 4,8 pouces HD Amoled (1280 x 720 pixels). Il se distingue par ses capteurs photo 8 Mégapixels à l'avant et à l'arrière.
La rédaction 01net.com
Produits similaires