Samsung N510
Samsung repousse les limites du netbook avec ce N510 : l'écran devient plus grand (11,6 pouces) et les performances graphiques décuplées grâce à la puce Nvidia Ion (9400M).
Samsung N510
L'avis de 01net.com
Avec sa puce Nvidia Ion, ce netbook Samsung gère bien la 3D et la HD. Mais sa batterie et son prix l’handicapent.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Design & Ergonomie
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Samsung N510
Samsung N510
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N270 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 9400M |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 128 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 11.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 28 cm |
| Profondeur | 3 cm |
| Longueur | 19 cm |
| Poids | 1.5 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 6 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
Comparez !
Samsung N510...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Samsung repousse les limites du netbook avec ce N510 : l'écran devient plus grand (11,6 pouces) et les performances graphiques décuplées grâce à la puce Nvidia Ion (9400M).
La rédaction 01net.com