hp Compaq Mini 311
La technologie de processeur graphique Ion de Nvidia se fraye un passage dans le netbook Mini 311 de HP Compaq, équipé de Windows XP. De quoi jouer et regarder des vidéos en 3D.
hp Compaq Mini 311
L'avis de 01net.com
Le Compaq Mini 311 tente de compenser des caractéristiques très modestes par la fameuse puce Ion. Résultat frustrant.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Design & Ergonomie
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
hp Compaq Mini 311
hp Compaq Mini 311
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N270 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 896 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia Ion LE |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 320 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 11.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 28.9 cm |
| Longueur | 3.06 cm |
| Profondeur | 20.4 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
| Logiciels fournis | Works, Norton antivirus |
Comparez !
hp Compaq Mini 311...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
La technologie de processeur graphique Ion de Nvidia se fraye un passage dans le netbook Mini 311 de HP Compaq, équipé de Windows XP. De quoi jouer et regarder des vidéos en 3D.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins