Philips Brilliance 241P4QPYES
Malgré un OSD perfectible, les nombreux points forts de ce moniteur en font un bon choix pour les travaux graphiques, la bureautique, voire la vidéo HD. Comme souvent, son équipement audio n'est pas convaincant.
Philips Brilliance 241P4QPYES
L'avis de 01net.com
Ce 24 pouces de Philips est performant, ergonomique et intègre un capteur de présence pour réduire sa consommation électrique. Seule la rémanence de la dalle est trop élevée.
Note de la
rédaction
3.1 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Philips Brilliance 241P4QPYES
Philips Brilliance 241P4QPYES
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 24 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | MVA |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 4310 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 5.9 kg |
| Longueur | 51.8 cm |
| Largeur | 56.5 cm |
| Profondeur | 22 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 0 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 1 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 4 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 1,5 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 30.1 W |
| Consommation en veille | 0.35 W |
| Consommation éteint | 0 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câbles VGA, DVI, Audio |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0 W |
| Consommation allumé | 30.1 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
Comparez !
Philips Brilliance 241P4QPYES...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Malgré un OSD perfectible, les nombreux points forts de ce moniteur en font un bon choix pour les travaux graphiques, la bureautique, voire la vidéo HD. Comme souvent, son équipement audio n'est pas convaincant.
La rédaction 01net.com