Olympus Pen E-PL1
Basé sur la même plate-forme technique que les Pen E-P1 et Pen E-P2, le Pen E-PL1 est moins cher que ses prédécesseurs et plus facile à utiliser avec son ergonomie calquée sur les compacts.
Olympus Pen E-PL1
L'avis de 01net.com
Nous avons pu tester une pré-version du compact à optiques interchangeables abordable d’Olympus : le Pen E-PL1.
Les plus
Les moins
Olympus Pen E-PL1
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Numérique, Mécanique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | 4/3 |
| Définition du capteur | 12.3 Mpx |
| Type de capteur | Live MOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4032 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3024 |
| Ratio de l'image | 4/3, 1/1, 16/9, 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/2000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 60 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 6.9 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Electronique en option |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 30 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 114.6 mm |
| Hauteur | 72.2 mm |
| Profondeur | 41.5 mm |
| Poids | 296 g |
Basé sur la même plate-forme technique que les Pen E-P1 et Pen E-P2, le Pen E-PL1 est moins cher que ses prédécesseurs et plus facile à utiliser avec son ergonomie calquée sur les compacts.
La rédaction 01net.com
Produits similaires