Nikon Nikon 1 J2
Simple amélioration du J1, le J2 compte surtout sur ses couleurs de boîtier et sur l'image de marque de Nikon pour séduire les amateurs d'hybrides. Mais la compétition est rude et la concurrence bien devant...
Nikon Nikon 1 J2
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Nikon CX |
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Type d'autofocus | Détection de contraste |
| Collimateurs d'autofocus | 41 |
| Pilotage flashes sans fil | Non |
| Tropicalisation | Non |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Grip disponible | Non |
| Capteur | |
| Format de capteur | CX |
| Définition du capteur | 10.1 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Sensibilité ISO max étendue | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3872 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2592 |
| Ratio de l'image | 4/3 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Espaces chromatiques | sRVB, Adobe RVB |
| Gestion du RAW | Oui |
| Extension RAW | NEF |
| Rafale max. pleine définition (i/s) | 60 |
| Rafale max. en RAW (img/s) | 60 |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 921000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Technologie de la dalle d’écran | OLED |
| Mémoire & Alimentation | |
| Carte mémoire supportée / Port 1 | SD, SDHC, SDXC |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Support UHS-1 | Non |
| Support UDMA | UDMA6 |
| Référence de la batterie | EN-EL20 |
| Voltage de la batterie (Vlts) | 7.2 |
| Capacité de la batterie (mAh) | 1020 |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA) | 230 |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Oui |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Modes créatifs | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 30 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Microphone intégré | Stéréo |
| Extension du fichier vidéo | .MOV |
| Codec vidéo | MPEG4 |
| Codec audio | AAC |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 106 mm |
| Hauteur | 61 mm |
| Profondeur | 30 mm |
| Poids | 237 g |
Simple amélioration du J1, le J2 compte surtout sur ses couleurs de boîtier et sur l'image de marque de Nikon pour séduire les amateurs d'hybrides. Mais la compétition est rude et la concurrence bien devant...
La rédaction 01net.com
Produits similaires