LG OLED55B7V
Le LG OLED55B7V est un téléviseur connecté OLED de 55 pouces de diagonale qui bénéficie d'une dalle aux bords fins et d'un beau design. Il offre une image ultra haute définition (3840 x 2160 pixels) et un système WebOS 3.5.
2 290.00 € *
* Prix public conseillé
LG OLED55B7V
L'avis de 01net.com
La série B7 regroupe les téléviseurs OLED les plus « abordables » chez LG et pourtant le modèle 55 pouces que nous avons reçu pour test n’a pas grand-chose à envier à ses aînés. Son image est sublime et on apprécie l’ergonomie logicielle de WebOS. Seul bémol, aurez-vous les moyens de craquer pour cet OLED ?
Note de la
rédaction
4.4 /5
Confort d'utilisation
Equipement
Qualité d'image
Traitement vidéo
Appréciation générale
LG OLED55B7V
LG OLED55B7V
| Affichage | |
|---|---|
| Technologie | OLED |
| Diagonale de l'écran (cm) | 139 cm |
| Label HD | 4K Ultra HD |
| Définition de l'écran | 3840 x 2160 |
| Aspect de la dalle | Brillant |
| Affichage 3D | Non |
| Image | |
| Capteur de luminosité ambiante | Oui |
| Audio | |
| Puissance de sortie | 40 Watts RMS |
| Fonctions TV | |
| Tuner TV | Numérique TNT HD, Satellite HD |
| Entrées & sorties | |
| Nombre d'entrées HDMI (HDCP) | 4 |
| Nombre d'entrées antenne | 2 |
| Nombre de prises casque | 1 |
| Nombre de prises USB | 4 |
| Nombre de sorties audio numérique optique | 1 |
| Réseau | |
| Support Ethernet | Oui |
| DLNA | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Dimensions | |
| Ecran seul largeur | 122.9 cm |
| Ecran seul hauteur | 70.8 cm |
| Ecran seul profondeur | 4.86 cm |
| Avec pied et hp largeur | 122.9 cm |
| Avec pied et hp hauteur | 76.4 cm |
| Avec pied et hp profondeur | 25.4 cm |
| Poids | 18.6 kg |
| Accessoires | |
| Accessoires livrés | télécommande |
Comparez !
LG OLED55B7V...
...Contre
TCL 65C8K
Je compare
...Contre
LG OLED65G5
Je compare
...Contre
Sony Bravia 8 II
Je compare
...Contre
TCL 65C89B
Je compare
Le LG OLED55B7V est un téléviseur connecté OLED de 55 pouces de diagonale qui bénéficie d'une dalle aux bords fins et d'un beau design. Il offre une image ultra haute définition (3840 x 2160 pixels) et un système WebOS 3.5.
La rédaction 01net.com