Lenovo IdeaPad Y550
Ce portable multimédia dispose d'un équipement complet, avec en particulier un lecteur Blu-ray, et diverses fonctions pratiques.
Lenovo IdeaPad Y550
L'avis de 01net.com
Sous un design assez sobre, l’IdeaPad Y550 intègre des composants de qualité et un sous-système multimédia efficace.
Note de la
rédaction
1.3 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Lenovo IdeaPad Y550
Lenovo IdeaPad Y550
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo P7450 |
| Fréquence maximale | 2.13 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 130M |
| Quantité de mémoire graphique | 1279 Mo partagée, 512 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 300 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.5 cm |
| Longueur | 3.7 cm |
| Profondeur | 25.5 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Basique |
Comparez !
Lenovo IdeaPad Y550...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Ce portable multimédia dispose d'un équipement complet, avec en particulier un lecteur Blu-ray, et diverses fonctions pratiques.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins