LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
Cet Aurore BG2 de LDLC s’annonce comme une machine puissante équipée d’un processeur Intel Core i5, d’un disque dur de 750 Go et de pas moins de 8 Go de mémoire vive.
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
L'avis de 01net.com
Ce 17 pouces d’assembleur vaut surtout pour son écran mat et son processeur puissant. Et ça ne suffit pas.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2430M |
| Fréquence maximale | 2.4 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel HD Graphics |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 750 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.3 cm |
| Profondeur | 27 cm |
| Longueur | 4.05 cm |
| Poids | 2.94 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 435 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 5 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Professionel 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Office Starter 2010 |
Comparez !
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cet Aurore BG2 de LDLC s’annonce comme une machine puissante équipée d’un processeur Intel Core i5, d’un disque dur de 750 Go et de pas moins de 8 Go de mémoire vive.
La rédaction 01net.com