Apple iPhone 6s 128 Go
Equipé d'un écran de 4,7 pouces comme son prédécesseur, l'Apple iPhone 6s est désormais équipé de deux capteurs photo de 12 et 5 mégapixels. Plus puissant, il bénéficie de la technologie 3D touch.
Apple iPhone 6s 128 Go
L'avis de 01net.com
Avec son nouveau processeur maison et sa nouvelle technologie « tactile », 3D Touch, l’iPhone 6s incarne non seulement une mise à jour mais également une rupture dans la façon d’utiliser un smartphone.
Note de la
rédaction
3.9 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Apple iPhone 6s 128 Go
Apple iPhone 6s 128 Go
| Système | |
|---|---|
| Système | iOS 9 |
| Performance | |
| Processeur | Apple A9 |
| Nombre total de coeurs | 2 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Capacité | 128 Go |
| Support cartes mémoire | Non |
| Design | |
| Poids | 143 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.7 " |
| Technologie de l'écran | LED |
| Définition | 750 x 1334 |
| Résolution | 326 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 582 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1532 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 12 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 3840 x 2160 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 1715 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.87 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | Propriétaire |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 7 h 13 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 9 h 21 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 11 h 31 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 10 h 15 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4.5 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.71 cm |
| Longueur | 13.83 cm |
| Epaisseur | 0.71 cm |
Equipé d'un écran de 4,7 pouces comme son prédécesseur, l'Apple iPhone 6s est désormais équipé de deux capteurs photo de 12 et 5 mégapixels. Plus puissant, il bénéficie de la technologie 3D touch.
La rédaction 01net.com
Produits similaires