Alcatel Onetouch Idol Alpha
Présenté à l'IFA 2013, l'Idol Alpha d'Alcatel est un smartphone sous Android au design fin et élégant en métal brossé. Il est équipé d'un grand écran HD de 4,7 pouces et d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz.
Alcatel Onetouch Idol Alpha
L'avis de 01net.com
Superbe réalisation, l’Alpha manque singulièrement de puissance. Pour les amateurs de design qui n’ont qu’un usage très basique de leur smartphone !
Note de la
rédaction
3.2 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Alcatel Onetouch Idol Alpha
Les plus
Les moins
Alcatel Onetouch Idol Alpha
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.2.2 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6589 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | PowerVR SGX544MP |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 13 Go |
| Type de cartes supportées | Non |
| Design | |
| Poids | 118 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.7 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 312 ppp |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 1.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.57 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 11 h 17 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 8 h 26 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 10 h 51 mn 00 s |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.66 cm |
| Longueur | 13.8 cm |
| Epaisseur | 0.75 cm |
Présenté à l'IFA 2013, l'Idol Alpha d'Alcatel est un smartphone sous Android au design fin et élégant en métal brossé. Il est équipé d'un grand écran HD de 4,7 pouces et d'un processeur quatre coeurs à 1,2 GHz.
La rédaction 01net.com
Produits similaires