JVC Everio GZ-GX1
JVC annonce trois nouveaux caméscopes Everio au CES 2012, les GX-EX210, GX-VX700 et GX-GX1. Au menu, des appareils filmant en Full HD et embarquant une connexion Wi-Fi pour se la jouer caméra de surveillance.
JVC Everio GZ-GX1
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS rétro-éclairé |
| Taille du capteur | Type 1/2.3" |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Support cartes mémoire | SDHC |
| Griffe accessoires | Oui |
| Type d'éclairage | Torche LED |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Oui |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 8.9 |
| Définition de l'écran (en pixels) | 920000 |
| Viseur | Non |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 15 x |
| Distances focales (équivalent 35mm) | 29.5 - 448 |
| Type de stabilisateur | Optique |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | SD ou SDHC |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | AVCHD |
| Format de fichier vidéo par defaut (container) | MP4 |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Entrelacé ou progressif |
| Mode d’enregistrement du son | Stéréo |
| Haut-parleur intégré | Oui |
| Balance des blancs | Auto, Modes prédéfinis |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | SD, SDHC |
| Résolution photo maximum | 10 Mpx |
| Ratio d'image photo | 16:9, 4:3 |
| Enregistrement photo à partir d’une vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Oui |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Oui |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 56 mm |
| Hauteur | 63 mm |
| Profondeur | 129 mm |
| Poids sans caisson | 400 g |
JVC annonce trois nouveaux caméscopes Everio au CES 2012, les GX-EX210, GX-VX700 et GX-GX1. Au menu, des appareils filmant en Full HD et embarquant une connexion Wi-Fi pour se la jouer caméra de surveillance.
La rédaction 01net.com
Produits similaires