UMI eMAX mini
Le UMI eMax mini est un smartphone au format 5 pouces. Pour un prix attrayant de 180 euros, ce modèle qui fonctionne avec Android 5.1 embarque un processeur Snapdragon 615 et deux capteurs photo de 13 et 8 mégapixels.
UMI eMAX mini
L'avis de 01net.com
Premier smartphone de la marque chinoise équipé d’une puce Snapdragon, l’eMax mini a tout pour plaire sur le papier. Dans la réalité les choses sont bien différentes.
Note de la
rédaction
3.2 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
UMI eMAX mini
UMI eMAX mini
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.1 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 615 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 405 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 11 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 130 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 441 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 318 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1590 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 3050 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 1.99 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 5 h 59 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 20 h 19 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 9 h 40 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 9 h 0 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.96 cm |
| Longueur | 13.98 cm |
| Epaisseur | 0.9 cm |
Le UMI eMax mini est un smartphone au format 5 pouces. Pour un prix attrayant de 180 euros, ce modèle qui fonctionne avec Android 5.1 embarque un processeur Snapdragon 615 et deux capteurs photo de 13 et 8 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires