Iomega eGo Portable Hard Drive USB 3.0 1 To
L’eGo Portable Hard Drive est un disque externe USB 3.0 de 2,5 pouces doté d’une capacité de 1 To et d’un chiffrement matériel des données.
Iomega eGo Portable Hard Drive USB 3.0 1 To
L'avis de 01net.com
Le nouveau disque portable de Iomega bénéficie d’une « coque antichute » et d’un chiffrement des données. Il offre des débits de 86 Mo/s en lecture et 76 Mo/s en écriture.
Iomega eGo Portable Hard Drive USB 3.0 1 To
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Format | 2,5 pouces |
| Capacité de stockage | 1000 Go |
| Vitesse de rotation | 5400tr/mn |
| Taille de la mémoire cache | 8 Mo |
| Système de fichiers par défaut | NTFS |
| Logiciels fournis | Iomega Protection Suite (à télécharger), Iomega Encryption Utility |
| Accessoires fournis | Coque de protection, câble micro USB 3.0 |
| Support | |
| USB 2 | Oui |
| USB 3 | Oui |
| Thunderbolt | 0 |
| eSATA | Non |
| Ergonomie | |
| Interrupteur | Non |
| Bouton de sauvegarde | Non |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 210 g |
| Largeur | 8.6 cm |
| Epaisseur | 2.05 cm |
| Profondeur | 12.3 cm |
L’eGo Portable Hard Drive est un disque externe USB 3.0 de 2,5 pouces doté d’une capacité de 1 To et d’un chiffrement matériel des données.
La rédaction 01net.com
Produits similaires