Asus ROG Strix Hero II (G515GV-ES048T) contre Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
L'avis de 01net.com
Design & Ergonomie
4 / 5
5 / 5
Volume (cm3)
Poids
Encombrement
Affichage
3 / 5
4.5 / 5
Luminosité de l'écran (moyenne)
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
Qualité de l'écran
Homogénéité
Performances
2 / 5
4 / 5
PCMark 10 score
3DMark Night Raid score
Cinebench 2024 (CPU Multi Core)
Geekbench 6 Single-Core Score
Geekbench 6 Multi-Core Score
Geekbench 6 GPU
AJA System Test (5120x2700 5K RED) Write
AJA System Test (5120x2700 5K RED) Read
JetStream 2
Bruit & Chauffe
3 / 5
Bruit de fonctionnement au repos
Bruit de fonctionnement max.
Consommation électrique au repos
Consommation électrique en charge
Température Max. sur le repose mains
Température Max. sous le portable
Autonomie & Charge
2 / 5
Autonomie polyvalente
Autonomie en usage mixte
Temps de charge
Pourcentage de charge atteint en 10 min
Rapport qualité-prix
3.5 / 5
Appréciation du testeur
Rapport qualité-prix
Les plus
- + La configuration puissante et complète
- + Le jeu de prises complet
- + Performances élevées
- + Écran de qualité
- + Finition irréprochable
- + Connectique complète
- + Connectivité au goût du jour
- + Système de refroidissement efficace
Les moins
- - Les performances décevantes avec une seule barrette mémoire
- - La ventilation très bruyante à plein régime
- - Prix élevé
- - Format tablette pas forcément idéal pour tous les usages
- - Qualité audio moyenne
- - Chargeur volumineux et lourd
- - Peu d'évolutivité
Le verdict
Fiche technique
Résumé
Processeur
Processeur
Intel Core i7-8750H
AMD Ryzen AI Max+ 395
Fréquence maximale
2.20 GHz
5.15 GHz
Mémoire
Mémoire vive
16 Go
32 Go
Type de mémoire vive
DDR4-SDRAM
LPDDR5X
Graphique
Puce graphique
Nvidia GeForce RTX 2060
AMD Radeon 8060S
Quantité de mémoire graphique
6144 Mo dédiée
Stockage
Capacité de stockage principal
512 Go
1024 Go
Type de stockage principal
SSD
SSD
Interface de stockage principal
M.2, PCI-Express
M.2, PCI-Express 4x, NVMe
Seconde baie disque
Non
Non
Calcul de la capacité totale (en Go)
512 Go
1024 Go
Lecteur optique
SD
Oui
microSD
Oui
Affichage
Taille d'écran
15.6 "
13.4 "
Définition de l'écran
1920 x 1080
2560 x 1600
Format de l'écran
16:9
Fréquence de rafraîchissement
144 Hz
180 Hz