Fiche technique
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
2 800.00 € *
* Prix public conseillé
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
L'avis de 01net.com
Le ROG Flow Z13 d’Asus évolue, corrigeant les défauts de la version précédente tout en embarquant des composants mobiles parmi les plus performants actuellement disponibles sur le marché. Cela fait-il pour autant de cette tablette hybride une réussite ? La réponse dans notre test.
Note de la
rédaction
4.3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Performances
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen AI Max+ 395 |
| Fréquence maximale | 5.15 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 32 Go |
| Type de mémoire vive | LPDDR5X |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon 8060S |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1024 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2, PCI-Express 4x, NVMe |
| Seconde baie disque | Non |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1024 Go |
| SD | Non |
| microSD | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.4 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition de l'écran | 2560 x 1600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Résolution | 121 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement | 180 Hz |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Technologie de synchronisation | Adaptive Sync |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports USB Type-C | 2 |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 13 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 30 cm |
| Longueur | 1.3 cm |
| Profondeur | 20.4 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 580 g |
| Indice de réparabilité | 10 pts |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 4 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Famille |
Comparez !
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Razer Blade 16 (2024)
Je compare
Les plus
- ✓ Performances élevées
- ✓ Écran de qualité
- ✓ Finition irréprochable
- ✓ Connectique complète
- ✓ Connectivité au goût du jour
- ✓ Système de refroidissement efficace
Les moins
- ✗ Prix élevé
- ✗ Format tablette pas forcément idéal pour tous les usages
- ✗ Qualité audio moyenne
- ✗ Chargeur volumineux et lourd
- ✗ Peu d'évolutivité

