Dell Alienware 17 R3
Le Dell Alienware 17 R3 est la troisième mise à jour « qui compte » de l'énorme machine de jeu à la tête d'alien. La connectique évolue, les composants également. Le prix est à partir de 2250 euros et il monte très vite.
2 620.00 € *
* Prix public conseillé
Dell Alienware 17 R3
L'avis de 01net.com
Alienware a toujours mis le paquet sur ses portables 17,3 pouces. Véritables vitrines technologiques, ils embarquent ce qui se fait de mieux en matière de gaming. Cette nouvelle édition ne fait (presque) pas exception à la règle.
Note de la
rédaction
3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit et Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Dell Alienware 17 R3
Dell Alienware 17 R3
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-6820HK |
| Fréquence maximale | 2.7 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 980M |
| Quantité de mémoire graphique | 4096 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 512 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2 |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 0 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports USB Type-C | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 2.1 |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 43 cm |
| Profondeur | 29.19 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Poids | 3.69 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 968 g |
| Batterie & Charge | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 Professionnel 64-bits |
Comparez !
Dell Alienware 17 R3...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
Le Dell Alienware 17 R3 est la troisième mise à jour « qui compte » de l'énorme machine de jeu à la tête d'alien. La connectique évolue, les composants également. Le prix est à partir de 2250 euros et il monte très vite.
La rédaction 01net.com