Toshiba Camileo BW10
Le Camileo BW10 est un caméscope de paume doté d’un capteur 5 Mpix pour enregistrer des vidéos Full HD. Destiné aux sportifs, il bénéficie d’un boîtier étanche, jusqu’à 2 m de profondeur.
Toshiba Camileo BW10
L'avis de 01net.com
Etanche et simple d’emploi, le caméscope de Toshiba affiche une image correcte qui souffre d’un manque de stabilisation.
Les plus
Les moins
Toshiba Camileo BW10
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 8 Go |
| Support cartes mémoire | SDXC |
| Autonomie annoncée en fonctionnement | 1 h 10 mn 00 s |
| Griffe accessoires | Non |
| Type d'éclairage | Torche LED |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Non |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 5.08 |
| Viseur | Non |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 0 x |
| Zoom numérique | 10 x |
| Type de stabilisateur | Numérique |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | SD ou SDHC |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | H.264 |
| Format de fichier vidéo par defaut (container) | MP4 |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Progressif |
| Mode d’enregistrement du son | Mono |
| Haut-parleur intégré | Oui |
| Balance des blancs | Auto |
| Logiciel embarqué | |
| Présence d’un logiciel embarqué | Non |
| Fonction montage vidéo | Non |
| Fonction partage sur le Web | Oui |
| Envoi par mail | Non |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | SD, SDHC, SDXC |
| Résolution photo maximum | 5 Mpx |
| Ratio d'image photo | 16:9 |
| Impression directe via PictBridge | Oui |
| Enregistrement photo à partir d’une vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie casque | Non |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 55 mm |
| Hauteur | 107 mm |
| Profondeur | 22.8 mm |
| Poids sans caisson | 114 g |
Le Camileo BW10 est un caméscope de paume doté d’un capteur 5 Mpix pour enregistrer des vidéos Full HD. Destiné aux sportifs, il bénéficie d’un boîtier étanche, jusqu’à 2 m de profondeur.
La rédaction 01net.com
Produits similaires