LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
Cet Aurore BG2 de LDLC s’annonce comme une machine puissante équipée d’un processeur Intel Core i5, d’un disque dur de 750 Go et de pas moins de 8 Go de mémoire vive.
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
L'avis de 01net.com
Ce 17 pouces d’assembleur vaut surtout pour son écran mat et son processeur puissant. Et ça ne suffit pas.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
LDLC Aurore BG2-I5-8-H7-P
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2430M |
| Fréquence maximale | 2.4 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel HD Graphics |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 750 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 254 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1116 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.3 cm |
| Longueur | 4.05 cm |
| Profondeur | 27 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 435 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 5 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Professionel 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Office Starter 2010 |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 4516 cm3 |
| Poids | 2.94 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 41.4 dB |
| Consommation électrique au repos | 21.8 W |
| Consommation électrique en charge | 95 W |
| Température Max. sur le repose mains | 35 °C |
| Température Max. sous le portable | 44 °C |
Cet Aurore BG2 de LDLC s’annonce comme une machine puissante équipée d’un processeur Intel Core i5, d’un disque dur de 750 Go et de pas moins de 8 Go de mémoire vive.
La rédaction 01net.com
Produits similaires