Asus PB287Q
Ce moniteur Asus PB287Q parvient a offrir une définition 4K (ou plutôt Ultra-HD) sur une diagonale de 28 pouces, et pour moins de 700 euros, grâce à l'utilisation d'une dalle LCD basique à technologie TN.
Asus PB287Q
L'avis de 01net.com
Avec le PB287Q, Asus propose un moniteur Ultra-HD (4K) à moins de 700 euros qui s’adresse aux graphistes malgré sa dalle TN, mais aussi aux joueurs.
Note de la
rédaction
2 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Asus PB287Q
Asus PB287Q
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 28 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TN + film |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 3840 x 2160 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 160 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 944 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | 0 mn 00 s |
| Pied | |
| Fonction pivot | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 7.9 kg |
| Longueur | 55.5 cm |
| Largeur | 66 cm |
| Profondeur | 22 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 2 |
| Entrée DVI | 0 |
| Entrée VGA | 0 |
| Entrée DisplayPort | 1 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2W x 2 W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 53.3 W |
| Consommation en veille | 16 W |
| Consommation éteint | 2 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 2 W |
| Consommation allumé | 53.3 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 2 / 5 |
Comparez !
Asus PB287Q...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Ce moniteur Asus PB287Q parvient a offrir une définition 4K (ou plutôt Ultra-HD) sur une diagonale de 28 pouces, et pour moins de 700 euros, grâce à l'utilisation d'une dalle LCD basique à technologie TN.
La rédaction 01net.com