Archos 101 G9
Les nouvelles tablettes Archos 101 G9 et 80 G9 affichent des diagonales respectives de 10 et 8 pouces, avec pour processeur une puissante puce double cœur à 1,5 GHz.
Archos 101 G9
L'avis de 01net.com
La « french tablet » revient à prix serré. Sur le papier, on signe les yeux fermés. La réalité en sortie de test est plus nuancée.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Affichage
Performances
Archos 101 G9
Archos 101 G9
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 3.2 |
| Interface utilisateur | Interface Archos |
| Performances | |
| Processeur | Texas Instruments OMAP4 |
| Processeur graphique (GPU) | PowerVR SGX540 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 512 Mo |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 645 g |
| Largeur | 27.6 cm |
| Longueur | 16.7 cm |
| Epaisseur | 1.26 cm |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 10.1 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Résolution | 149 ppp |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 1.3 Mpx |
| Batterie & Charge | |
| Capacité de la batterie | 1240 mAh |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| USB HOST | Oui |
| Version données mobiles | |
| Fonction téléphone | Non |
| Compatible réseau 3G | Non |
Comparez !
Archos 101 G9...
...Contre
Honor MagicPad 4
Je compare
...Contre
Xiaomi Pad 8
Je compare
...Contre
OnePlus Pad Go 2
Je compare
...Contre
Samsung Galaxy Tab A11+
Je compare
Les nouvelles tablettes Archos 101 G9 et 80 G9 affichent des diagonales respectives de 10 et 8 pouces, avec pour processeur une puissante puce double cœur à 1,5 GHz.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins