bq Aquaris M5
Le BQ Aquaris M5 est un smartphone au format 5 pouces (Full HD) équipé d'un processeur Snapdragon 615 et de deux capteurs photo 13 et 5 mégapixels.
bq Aquaris M5
L'avis de 01net.com
Il ne manque pas grand chose à ce smartphone 5 pouces pour compter parmi les meilleurs : un peu plus d’endurance, de piqué en photo… et surtout un prix plus doux !
Note de la
rédaction
3.7 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
bq Aquaris M5
bq Aquaris M5
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.0.2 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 615 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 405 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 11 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 144 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 441 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 413 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 983 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 3120 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 0.44 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 7 h 6 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 21 h 14 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 12 h 39 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 11 h 39 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.94 cm |
| Longueur | 14.3 cm |
| Epaisseur | 0.84 cm |
Le BQ Aquaris M5 est un smartphone au format 5 pouces (Full HD) équipé d'un processeur Snapdragon 615 et de deux capteurs photo 13 et 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com
Produits similaires