Apple MacBook Pro 13 pouces 2,53 GHz - Modèle juin 2009
Ne les appelez plus MacBook : les modèles 13,3 pouces en aluminium s'appellent désormais MacBook Pro et intègrent le Firewire 800, un lecteur de carte SD et une batterie plus performante.
1 399.00 € *
* Prix public conseillé
Apple MacBook Pro 13 pouces 2,53 GHz - Modèle juin 2009
L'avis de 01net.com
Devenu Pro, le MacBook 13 pouces s’améliore par touches, toujours liées à la conception Apple de la mobilité.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Apple MacBook Pro 13 pouces 2,53 GHz - Modèle juin 2009
Apple MacBook Pro 13 pouces 2,53 GHz - Modèle juin 2009
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo P8700 |
| Fréquence maximale | 2.53 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4096 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 9400M |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.3 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 32.5 cm |
| Longueur | 2.41 cm |
| Profondeur | 22.7 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère |
| Autonomie annoncée | 7 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Mac OS X 10.5 (Leopard) |
| Logiciels fournis | iLife 09 |
Comparez !
Apple MacBook Pro 13 pouces 2,53 GHz - Modèle juin 2009...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Ne les appelez plus MacBook : les modèles 13,3 pouces en aluminium s'appellent désormais MacBook Pro et intègrent le Firewire 800, un lecteur de carte SD et une batterie plus performante.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins