Acer GN245HQ
Ce moniteur est équipé de la technologie HDMI 3D (HDMI 1.4). Sa dalle à 120 Hz affiche donc la 3D active, avec un émetteur à infrarouge intégré dans le cadre de l'écran, synchronisé par l'interface HDMI.
Acer GN245HQ
L'avis de 01net.com
Après un premier modèle déjà très véloce, Acer confirme son expertise dans les moniteurs 3D avec le GN245HQ.
Note de la
rédaction
3.4 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Acer GN245HQ
Acer GN245HQ
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 23.6 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TN + film |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 160 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1044 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 120 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 4.2 kg |
| Longueur | 41.8 cm |
| Largeur | 57.5 cm |
| Profondeur | 19.4 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 1 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 2 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 27 W |
| Consommation en veille | 1.7 W |
| Consommation éteint | 0.7 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Lunettes 3D nVidia, câbles DVI-D DL, VGA, HDMI, audio |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.7 W |
| Consommation allumé | 27 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 5 / 5 |
| 3D | |
| Technologie 3D | Actif |
| Compatibilité HDMI 1.4a | Oui |
| Compatibilité nVidia 3D Vision | Oui |
| Compatibilité TriDef | Non |
Comparez !
Acer GN245HQ...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Ce moniteur est équipé de la technologie HDMI 3D (HDMI 1.4). Sa dalle à 120 Hz affiche donc la 3D active, avec un émetteur à infrarouge intégré dans le cadre de l'écran, synchronisé par l'interface HDMI.
La rédaction 01net.com