Archos 50 Helium 4G
Ce smartphone Helium propose la 4G à petit prix. Il est signé par la marque française Archos et propose un écran IPS haute définition de 5 pouces de diagonale.
Archos 50 Helium 4G
L'avis de 01net.com
Bien équipé, le premier smartphone 4G d’Archos séduit par son prix et achève de convaincre par ses performances à l’exception de son autonomie moyenne.
Note de la
rédaction
3.4 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Archos 50 Helium 4G
Les plus
Les moins
Archos 50 Helium 4G
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.3 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm MSM8926 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 305 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 5 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 160 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 348 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 849 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 1.6 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 720 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.37 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 11 h 50 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 7 h 24 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 6 h 26 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.2 cm |
| Longueur | 14.5 cm |
| Epaisseur | 0.9 cm |
Ce smartphone Helium propose la 4G à petit prix. Il est signé par la marque française Archos et propose un écran IPS haute définition de 5 pouces de diagonale.
La rédaction 01net.com
Produits similaires