Western Digital My Book Essential 3 To
Le disque externe 3,5 pouces My Book Essential de Western Digital possède une capacité de 3 To et une interface USB 3.0. Il est livré avec le programme WD SmartWare pour Windows et Mac OS.
Western Digital My Book Essential 3 To
L'avis de 01net.com
Les performances du disque externe USB 3.0 de Western Digital laissent à désirer, mais son logiciel le sauve et sa consommation est réduite.
Note de la
rédaction
3.2 /5
Vitesse de lecture
Vitesse d'écriture
Offre logicielle
Dimensions et poids
Appréciation générale
Western Digital My Book Essential 3 To
Western Digital My Book Essential 3 To
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Format | 3,5 pouces |
| Capacité de stockage | 3000 Go |
| Vitesse de rotation | 5400tr/mn |
| Taille de la mémoire cache | 64 Mo |
| Système de fichiers par défaut | NTFS |
| Logiciels fournis | WD SmartWare (Windows et Mac OS) |
| Accessoires fournis | Câble micro USB 3.0 |
| Support | |
| USB 2 | Oui |
| USB 3 | Oui |
| Thunderbolt | 0 |
| eSATA | Non |
| Ergonomie | |
| Interrupteur | Oui |
| Bouton de sauvegarde | Non |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 954 g |
| Largeur | 4.8 cm |
| Epaisseur | 16.6 cm |
| Profondeur | 13.5 cm |
Comparez !
Western Digital My Book Essential 3 To...
...Contre
DataLocker DL4 FE SSD 1 To
Je compare
...Contre
Crucial X6 4 To
Je compare
...Contre
IStorage DiskAshur M2 1 To
Je compare
...Contre
SanDisk Extreme Portable SSD V2 1 To
Je compare
Le disque externe 3,5 pouces My Book Essential de Western Digital possède une capacité de 3 To et une interface USB 3.0. Il est livré avec le programme WD SmartWare pour Windows et Mac OS.
La rédaction 01net.com