Toshiba Satellite P770-117
Le Satellite P770-117 possède un équipement correct pour 1 000 euros. L'absence de dalle Full HD joue tout de même contre lui.
Toshiba Satellite P770-117
L'avis de 01net.com
Ce portable de 17,3 pouces n’est pas très original mais possède un équipement solide et une finition très correcte.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Toshiba Satellite P770-117
Toshiba Satellite P770-117
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2630QM |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 540M + Intel GMA HD 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 2048 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 640 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 640 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1280 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.5 cm |
| Longueur | 4.08 cm |
| Profondeur | 27.4 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 712 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | MS Office Starter 2010, Toshiba Places |
Comparez !
Toshiba Satellite P770-117...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Satellite P770-117 possède un équipement correct pour 1 000 euros. L'absence de dalle Full HD joue tout de même contre lui.
La rédaction 01net.com