Toshiba Satellite L755-19X
Un PC 15,6 pouces Toshiba performant mais qui déçoit par la connectique, l’autonomie et la finition. Certes, le prix de 599 euros est correct, mais il ne justifie pas les sacrifices faits sur la machine.
Toshiba Satellite L755-19X
L'avis de 01net.com
Toshiba nous déçoit avec ce Satellite à 599 euros. Les performances sont correctes mais le reste ne suit pas.
Note de la
rédaction
1.4 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Toshiba Satellite L755-19X
Toshiba Satellite L755-19X
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2410M |
| Fréquence maximale | 2.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 525M + Intel GMA HD 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 640 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 640 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.1 cm |
| Longueur | 4 cm |
| Profondeur | 25.2 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 378 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | MS Office Starter 2011, McAfee Antivirus (éval), Utilitaires Toshiba (Places, Bulletin Board, ...), Nero 10 Suite |
Comparez !
Toshiba Satellite L755-19X...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Un PC 15,6 pouces Toshiba performant mais qui déçoit par la connectique, l’autonomie et la finition. Certes, le prix de 599 euros est correct, mais il ne justifie pas les sacrifices faits sur la machine.
La rédaction 01net.com