PNY SSD Optima SATA2/USB2 - 128 Go
Un disque dur SSD au format 2,5 pouces censé offrir des taux de transfert en lecture et en écriture de haut niveau et à un prix plus abordable. Cerise sur le gâteau : il dispose en prime d'un port USB 2.0.
PNY SSD Optima SATA2/USB2 - 128 Go
L'avis de 01net.com
Le dernier SSD Optima de PNY assure un stockage sur deux interfaces, mais garde des performances de milieu de gamme.
Les plus
Les moins
PNY SSD Optima SATA2/USB2 - 128 Go
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité de stockage | 128 Go |
| Format | 2,5 pouces |
| Mémoire cache | 64 Mo |
| Type de mémoire | MLC (Multi Level Cell) |
| Vitesse en lecture annoncée | 235 Mo/s |
| Vitesse en écriture annoncée | 150 Mo/s |
| Contrôleur | JMicron JMF612 |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 0 g |
| Largeur | 6.98 cm |
| Epaisseur | 0.95 cm |
| Profondeur | 10 cm |
| Support | |
| USB 2 | Oui |
| USB 3 | Non |
| eSATA | Non |
Un disque dur SSD au format 2,5 pouces censé offrir des taux de transfert en lecture et en écriture de haut niveau et à un prix plus abordable. Cerise sur le gâteau : il dispose en prime d'un port USB 2.0.
La rédaction 01net.com
Produits similaires