Sony MDR-1000X
Le Sony MDR-1000X est un casque Bluetooth sans-fil, à réduction de bruit active. Il se pilote d'un geste de la main et permet d'écouter les bruits extérieurs sans interrompre la réduction de bruit. Un modèle plutôt haut de gamme.
Sony MDR-1000X
L'avis de 01net.com
Le casque Bluetooth de Sony offre un son de qualité et intègre un réducteur de bruit intelligent aux multiples modes de fonctionnement.
Note de la
rédaction
3.9 /5
Confort et autonomie
Dimensions et poids
Equipement
Qualité audio
Appréciation générale
Sony MDR-1000X
Sony MDR-1000X
| Design | |
|---|---|
| Type de casques | Casque sans fil |
| Casque ouvert | Non |
| Type de coussinets | Circum-aural |
| Type d'écouteurs | Écouteurs serre tête |
| Pliant | Oui |
| Longueur de câble totale | 1.5 m |
| Poids (avec cordon et piles) | 276 g |
| Ergonomie | |
| Commandes sur le casque | Volume + marche / arrêt + bouton monitor |
| Câble amovible | Oui |
| Audio | |
| Restitution du son | Stéréo |
| Système actif de réduction du bruit | Oui |
| Micro | |
| Micro intégré au casque | Oui |
| Type de microphone | Fixe |
| Connectivité | |
| Type de transmission sans fil | Bluetooth 4.1 |
| Portée de la liaison sans fil | 10 m |
| Batterie | |
| Type d'alimentation | Batterie(s), Lithium |
| Autonomie annoncée | 1 j 6 h |
| Accessoires | |
| Câble rallonge | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Oui |
| Nombre de câbles fournis | 2 |
| Autres accessoires fournis | Adaptateur avion, câble audio jack, câble micro USB |
Comparez !
Sony MDR-1000X...
...Contre
Sony WF-1000XM6
Je compare
...Contre
Honor Earbuds Open
Je compare
...Contre
Technics EAH-AZ100
Je compare
...Contre
Bowers & Wilkins Pi6
Je compare
Le Sony MDR-1000X est un casque Bluetooth sans-fil, à réduction de bruit active. Il se pilote d'un geste de la main et permet d'écouter les bruits extérieurs sans interrompre la réduction de bruit. Un modèle plutôt haut de gamme.
La rédaction 01net.com