Sony WH-1000XM4
Le Sony WH-1000XM4, nouveau fleuron de la marque japonaise, est un casque à réduction de bruit active. Ce modèle Bluetooth haut de gamme se pilote au travers de commandes tactiles.
Sony WH-1000XM4
L'avis de 01net.com
Cette quatrième génération bénéficie des acquis des modèles précédents et les améliore pour rester l’un des casques incontournables du marché. Sony doit toutefois prendre garde à ne pas trop se reposer sur ses lauriers.
Note de la
rédaction
4.5 /5
Confort et autonomie
Dimensions et poids
Equipement
Qualité audio
Appréciation générale
Sony WH-1000XM4
Sony WH-1000XM4
| Design | |
|---|---|
| Type de casques | Casque sans fil |
| Casque ouvert | Non |
| Type de coussinets | Circum-aural |
| Type d'écouteurs | Écouteurs serre tête |
| Pliant | Oui |
| Longueur de câble totale | 1.2 m |
| Poids (avec cordon et piles) | 264 g |
| Ergonomie | |
| Commandes sur le casque | Volume + marche / arrêt |
| Câble amovible | Oui |
| Audio | |
| Restitution du son | Stéréo |
| Système actif de réduction du bruit | Oui |
| Micro | |
| Micro intégré au casque | Oui |
| Type de microphone | Fixe |
| Connectivité | |
| Type de transmission sans fil | Bluetooth 5.0 |
| Portée de la liaison sans fil | 10 m |
| Type d'interface audio | Jack 3,5 mm, Bluetooth 5.0 |
| Batterie | |
| Type d'alimentation | Batterie(s) non amovible, Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 1 j 14 h |
| Accessoires | |
| Câble rallonge | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Oui |
| Nombre de câbles fournis | 2 |
| Autres accessoires fournis | câble audio jack 3.5 mm vers jack 3.5 mm coudé - adaptateur avion - câble court USB-C vers USB-A - |
Comparez !
Sony WH-1000XM4...
...Contre
Sony WF-1000XM6
Je compare
...Contre
Honor Earbuds Open
Je compare
...Contre
Technics EAH-AZ100
Je compare
...Contre
Bowers & Wilkins Pi6
Je compare
Le Sony WH-1000XM4, nouveau fleuron de la marque japonaise, est un casque à réduction de bruit active. Ce modèle Bluetooth haut de gamme se pilote au travers de commandes tactiles.
La rédaction 01net.com