Sony Cyber-shot DSC-TX55
Description
Capteur 16 Mpix haute sensibilité, vidéo Full HD et photos 3D... le tout dans un boîtier extrafin : le Sony Cyber-Shot TX55 est un puissant appareil de poche.
Sony Cyber-shot DSC-TX55
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 16 Mpx |
| Type de capteur | CMOS Exmor R |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4608 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3456 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 26 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 130 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.5 |
| Ouverture max en téléobjectif | 4.8 |
| Distance min mise au point | 3 cm |
| Zoom optique | 5 x |
| Zoom numérique | 2 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1600 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 8.3 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 1440000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | microSDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Codec vidéo | AVCHD |
| Entrées & sorties | |
| HDMI | Oui |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Oui |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Rafale pleine résolution | Oui |
| Nombre d'images/seconde max. en mode rafale | 10 ips |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA / en nombre d'images) | 250 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 93 mm |
| Hauteur | 54 mm |
| Profondeur | 13 mm |
| Poids avec batterie | 109 g |
Comparez !
Sony Cyber-shot DSC-TX55...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Capteur 16 Mpix haute sensibilité, vidéo Full HD et photos 3D... le tout dans un boîtier extrafin : le Sony Cyber-Shot TX55 est un puissant appareil de poche.
La rédaction 01net.com