Sony Cyber-shot DSC-W130
Description
Disponible en quatre coloris, ce petit compact est doté d'un stabilisateur optique, d'un grand-angle et d'un boîtier tout métal.
Sony Cyber-shot DSC-W130
L'avis de 01net.com
Si la qualité des photos est bonne, le prix et l’écran moyen font que ce n’est pas le compact parfait de sa catégorie.
Sony Cyber-shot DSC-W130
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 8.3 Mpx |
| Type de capteur | CCD Super HAD |
| Diagonale du capteur | 11 mm |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3264 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2448 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 32 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 128 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.8 |
| Zoom optique | 4 x |
| Zoom numérique | 8 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1600 |
| Temps de pose max (en secondes) | 1 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6.2 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 115000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 15 Mo |
| Support carte mémoire | Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 640 x 480 pixels |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 88 mm |
| Hauteur | 57 mm |
| Profondeur | 23 mm |
| Poids sans batterie | 123 g |
Comparez !
Sony Cyber-shot DSC-W130...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Disponible en quatre coloris, ce petit compact est doté d'un stabilisateur optique, d'un grand-angle et d'un boîtier tout métal.
La rédaction 01net.com