Panasonic Lumix DMC-TZ20
Description
Nouveau fer de lance de la gamme de compacts de Panasonic, le TZ20 intègre un zoom x16 à stabilisation optique, un très-grand-angle 24 mm, un écran tactile et un GPS.
Panasonic Lumix DMC-TZ20
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 14.1 Mpx |
| Type de capteur | Live MOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4320 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3240 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 1/1, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 24 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 384 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.3 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.9 |
| Distance min mise au point | 3 cm |
| Zoom optique | 16 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 60 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 18 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC, SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Codec vidéo | AVCHD |
| Entrées & sorties | |
| Interface PC | Propriétaire |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA / en nombre d'images) | 260 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 105 mm |
| Hauteur | 58 mm |
| Profondeur | 33 mm |
| Poids sans batterie | 197 g |
Comparez !
Panasonic Lumix DMC-TZ20...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Nouveau fer de lance de la gamme de compacts de Panasonic, le TZ20 intègre un zoom x16 à stabilisation optique, un très-grand-angle 24 mm, un écran tactile et un GPS.
La rédaction 01net.com