Panasonic Lumix DMC-FT2
Description
Le Lumix DMC-FT2 est un compact renforcé haut de gamme conjuguant résistance, grand-angle et vidéo HD.
Panasonic Lumix DMC-FT2
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Numérique, Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 14.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4320 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3240 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 28 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 128 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.3 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.9 |
| Distance min mise au point | 5 cm |
| Zoom optique | 4.6 x |
| Zoom numérique | 5.4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/2000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 8 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6.7 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 40 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC, SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1280 x 720 |
| Vitesse (en images par secondes) | 0 ips |
| Sortie vidéo | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
Comparez !
Panasonic Lumix DMC-FT2...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Le Lumix DMC-FT2 est un compact renforcé haut de gamme conjuguant résistance, grand-angle et vidéo HD.
La rédaction 01net.com