Casio Exilim-ZS15
Description
Ce compact numérique Exilim-ZS15 est une évolution du ZS10. Il est cette fois équipé d'un écran tactile, dans un boîtier de seulement 1,8 cm d'épaisseur à son point le plus fin.
Casio Exilim-ZS15
| Généralités | |
|---|---|
| Flash intégré | Non |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 14.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 64 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 26 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 130 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.2 |
| Ouverture max en téléobjectif | 6.5 |
| Distance min mise au point | 10 cm |
| Zoom optique | 5 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/2000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 4 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230400 px |
| Viseur | Ecran |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 14.2 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC, SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Extension du fichier | .AVI |
| Codec vidéo | MJPEG |
| Entrées & sorties | |
| HDMI | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Non |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Utilisation de piles standards | Lithium Ion |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA / en nombre d'images) | 170 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 94.9 mm |
| Hauteur | 56.3 mm |
| Profondeur | 20.3 mm |
| Poids avec batterie | 154 g |
| Poids sans batterie | 138 g |
Comparez !
Casio Exilim-ZS15...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Ce compact numérique Exilim-ZS15 est une évolution du ZS10. Il est cette fois équipé d'un écran tactile, dans un boîtier de seulement 1,8 cm d'épaisseur à son point le plus fin.
La rédaction 01net.com