Canon PowerShot SX150 IS
Ce gros compact à zoom x12 et large écran se destine à un large public à la recherche d'un appareil simple d'utilisation et robuste. Bon point pour les voyages : il marche avec des piles.
Canon PowerShot SX150 IS
L'avis de 01net.com
Ce compact grand public aurait mérité un meilleur écran et un rapport prix/performances plus attrayant.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Qualité photo
Qualité vidéo
Ergonomie et fonctionnalités
Appréciation générale
Canon PowerShot SX150 IS
Canon PowerShot SX150 IS
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 14.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Ratio de l'image | 4/3 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 28 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 336 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.4 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.6 |
| Distance min mise au point | 1 cm |
| Zoom optique | 12 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/2500 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.5 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | SD, SDHC, SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 0 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Extension du fichier | .MOV |
| Codec vidéo | H.264 |
| Entrées & sorties | |
| HDMI | Non |
| Interface PC | USB |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| HDR (High Dynamic Range) | Oui |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 11.3 mm |
| Hauteur | 7.3 mm |
| Profondeur | 4.5 mm |
| Poids avec batterie | 308 g |
Comparez !
Canon PowerShot SX150 IS...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Ce gros compact à zoom x12 et large écran se destine à un large public à la recherche d'un appareil simple d'utilisation et robuste. Bon point pour les voyages : il marche avec des piles.
La rédaction 01net.com