Samsung S27B971D
Design et haut de gamme, ce moniteur 27 pouces est équipé d'une dalle PLS calibrée en usine, et dotée cette fois d'un revêtement mat anti-reflet.
Samsung S27B971D
L'avis de 01net.com
Un 27 pouces très haute définition doté d’une dalle qui reproduit parfaitement les couleurs, c’est possible… Mais ce n’est pas donné !
Note de la
rédaction
3 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Samsung S27B971D
Samsung S27B971D
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 27 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | PLS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 2560 x 1440 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 769 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 7.3 kg |
| Longueur | 56.7 cm |
| Largeur | 64.5 cm |
| Profondeur | 24.7 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 1 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 0 |
| Entrée DisplayPort | 1 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 2 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 14 W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 43 W |
| Consommation en veille | 0.3 W |
| Consommation éteint | 0.3 W |
| Alimentation | Transformateur externe |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Non |
| Accessoires fournis | Câble USB A/B, DP, DVI D-L, HDMI-MHL, Chiffon de nettoyage |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.3 W |
| Consommation allumé | 43 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 4 / 5 |
Comparez !
Samsung S27B971D...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Design et haut de gamme, ce moniteur 27 pouces est équipé d'une dalle PLS calibrée en usine, et dotée cette fois d'un revêtement mat anti-reflet.
La rédaction 01net.com