Samsung Q320 XE2V 7450
Equipement exhaustif, autonomie annoncée et prix modéré : le Q320 est un portable très intéressant sur le papier.
Samsung Q320 XE2V 7450
L'avis de 01net.com
Puissance, finition, saisie très agréable et bonne autonomie sont gâchées par une dalle trop brillante.
Note de la
rédaction
1.7 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Samsung Q320 XE2V 7450
Samsung Q320 XE2V 7450
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo P7450 |
| Fréquence maximale | 2.13 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4096 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce G105M |
| Quantité de mémoire graphique | 1791 Mo partagée, 256 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.4 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 32.6 cm |
| Profondeur | 25.8 cm |
| Longueur | 3.6 cm |
| Poids | 2.2 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h 36 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | Cyberlink DVD Solution, |
Comparez !
Samsung Q320 XE2V 7450...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Equipement exhaustif, autonomie annoncée et prix modéré : le Q320 est un portable très intéressant sur le papier.
La rédaction 01net.com