hp Pavilion dv6-6090ef
Puissant, élégant, confortable, le Pavilion dv6-6090ef de HP aurait pu réunir toutes les qualités. Il n'est en réalité pas exempt de défaut, mais, à 999 euros, il offre un bon rapport qualité/prix.
hp Pavilion dv6-6090ef
L'avis de 01net.com
Le Pavilion dv6-6090 est beau et puissant. Seuls défauts : la définition de son écran est un peu juste, tout comme le rendu des enceintes.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
hp Pavilion dv6-6090ef
hp Pavilion dv6-6090ef
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2630QM |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 6 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon HD 6770M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1000 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 191.5 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 818.38 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 37.9 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Profondeur | 24.85 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 796 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Symantec Norton Internet Security 2011 (60 days live update),Recovery CD/DVD creation tool,Notebook Help & Support, |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 3578 cm3 |
| Poids | 2.62 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 47.2 dB |
| Consommation électrique au repos | 19.6 W |
| Consommation électrique en charge | 79.1 W |
| Température Max. sur le repose mains | 32.3 °C |
| Température Max. sous le portable | 42.3 °C |
Puissant, élégant, confortable, le Pavilion dv6-6090ef de HP aurait pu réunir toutes les qualités. Il n'est en réalité pas exempt de défaut, mais, à 999 euros, il offre un bon rapport qualité/prix.
La rédaction 01net.com
Produits similaires