Buffalo MiniStation Plus USB 3.0
La MiniStation Plus USB 3.0 est un disque externe USB 3.0 de 500 Go ou 1 To. Il est doté d’un boîtier renforcé et d’un circuit de chiffrement AES 256 bits. Il est livré avec la suite logicielle Buffalo Tools.
Buffalo MiniStation Plus USB 3.0
L'avis de 01net.com
Le disque externe 2,5 pouces de Buffalo offre des performances correctes et un chiffrement matériel efficace. Il est livré avec de nombreux programmes.
Les plus
Les moins
Buffalo MiniStation Plus USB 3.0
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Format | 2,5 pouces |
| Capacité de stockage | 500 Go |
| Vitesse de rotation | 5400tr/mn |
| Système de fichiers par défaut | NTFS |
| Logiciels fournis | Buffalo Tools |
| Accessoires fournis | Câble micro USB 3.0 |
| Support | |
| USB 2 | Oui |
| USB 3 | Oui |
| Thunderbolt | 0 |
| eSATA | Non |
| Ergonomie | |
| Interrupteur | Non |
| Bouton de sauvegarde | Non |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 175 g |
| Largeur | 8.2 cm |
| Epaisseur | 1.6 cm |
| Profondeur | 11.8 cm |
La MiniStation Plus USB 3.0 est un disque externe USB 3.0 de 500 Go ou 1 To. Il est doté d’un boîtier renforcé et d’un circuit de chiffrement AES 256 bits. Il est livré avec la suite logicielle Buffalo Tools.
La rédaction 01net.com
Produits similaires