Fiche technique
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
1 499.00 € *
* Prix public conseillé
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
L'avis de 01net.com
Comme d’autres constructeurs, Lenovo a cédé aux charmes de Qualcomm et de sa gamme Snapdragon X en intégrant ces puces à sa gamme d’ultraportables. L’occasion est donc parfaite pour tester le Yoga Slim 7x, l’un de ces ordinateur portables certifié Copilot+ que le constructeur destine principalement aux étudiants et autres créateurs en vadrouille.
Note de la
rédaction
4.1 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100 |
| Fréquence maximale | 3.42 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | LPDDR5X |
| Graphique | |
| Puce graphique | Qualcomm Adreno X1 |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 512 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2, PCI-Express 4x, NVMe |
| Seconde baie disque | Non |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 512 Go |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14.5 " |
| Technologie de l'écran | OLED |
| Définition de l'écran | 2944 x 1840 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Résolution | 239 ppp |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports USB Type-C | 3 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 4.0 |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 32.5 cm |
| Longueur | 1.29 cm |
| Profondeur | 22.5 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 329 g |
| Indice de réparabilité | 7.4 pts |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Famille |
Comparez !
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Asus Zenbook A14 (UX3407QA)
Je compare
Les plus
- ✓ Design agréable
- ✓ Autonomie intéressante
- ✓ Écran lumineux
Les moins
- ✗ Connectique moderne mais minimaliste
- ✗ Performances graphiques limitées
- ✗ Un peu bruyant à pleine charge

