Lacie LaCinema Classic HD
Un disque dur multimédia qui intègre jusqu'à 2 To, à brancher sur le téléviseur ou sur l'ordinateur. Il lit les films jusqu'en 1080p, et diffuse les fichiers dans la maison depuis un Mac ou un PC, grâce au protocole DLNA.
Lacie LaCinema Classic HD
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité du disque dur (en Go) | 1000 Go |
| Système de fichiers par défaut | Non formaté |
| Vitesse lecture accélérée max. | 64 x |
| Vitesse lecture ralenti max | 0 |
| Zoom vidéo | 8 |
| Accessoires livrés | cables HDMI, USB 2.0, Ethernet |
| Interface PC | |
| Ethernet | Ethernet 10/100 |
| USB | Oui |
| FireWire | Non |
| Entrées & sorties | |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie vidéo composante (YUV) | Non |
| Sortie Péritel | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie audio RCA (Cinch) | Non |
| Sortie audio numérique optique | Oui |
| Sortie audio numérique coaxiale | Non |
| Sortie audio 6 canaux analogique | Non |
| Entrée Péritel | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Entrée USB 2.0 Host | Oui |
| Entrée USB 3.0 Host | Non |
| Entrée eSATA | Non |
| Formats de lecture (codecs) | |
| Lecture photos JPEG | Oui |
| Lecture photos GIF | Oui |
| Lecture photos PNG | Oui |
| Lecture audio MP3 | Oui |
| Lecture audio AAC | Oui |
| Lecture audio WMA | Oui |
| Lecture audio Ogg Vorbis | Oui |
| Décodage DTS | Oui |
| Décodage Dolby Digital (AC-3) | Oui |
| Lecture audio FLAC | Oui |
| Lecture vidéos DivX 311 | Oui |
| Lecture vidéos DivX 4x | Oui |
| Lecture vidéos DivX 5x | Oui |
| Lecture vidéos DivX 6x | Oui |
| Lecture vidéos DivX HD | Oui |
| Lecture vidéos WMV9 | Oui |
| Lecture vidéos WMV9 HD | Oui |
| Lecture vidéo Xvid | Oui |
| Lecture vidéos Xvid HD | Oui |
| Lecture vidéos H.264 | Oui |
| Lecture vidéos H.264 HD | Oui |
| Lecture vidéos MPEG1 | Oui |
| Lecture vidéos MPEG2 | Oui |
| Lecture vidéos MPEG2 HD | Oui |
| Types de containeurs supportés | |
| AVI | Oui |
| DivX | Oui |
| MP4 | Oui |
| MKV | Oui |
| OGM | Non |
| WMV | Oui |
| VOB | Oui |
| FLV | Non |
| ISO | Oui |
| M2TS | Oui |
| TS | Oui |
| MOV | Oui |
| MPEG / MPG / MPE | Oui |
| 3GP | Non |
| Formats de sous-titres supportés | |
| .SRT | Oui |
| .SUB | Oui |
| .SSA | Oui |
| .SMI | Oui |
| Support de multiples sous-titres | Oui |
| Support cartes mémoires | |
| Compact Flash | Non |
| SD (Secure Digital) | Non |
| microSD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| Services en ligne | |
| Youtube | Non |
| Non | |
| Flickr | Oui |
| Picasa | Non |
| MySpace | Non |
| Service Météo | Non |
| Ergonomie | |
| Support de pistes audio multiples | Oui |
| Tuner TV | |
| Lecture en différée (TimeShifting) | Non |
| Accessoires | |
| Télécommande fournie | Oui |
| Câbles vidéos fournis | HDMI 1.3, composite |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 11.8 cm |
| Longueur | 4.5 cm |
| Profondeur | 19.8 cm |
| Poids | 990 g |
Un disque dur multimédia qui intègre jusqu'à 2 To, à brancher sur le téléviseur ou sur l'ordinateur. Il lit les films jusqu'en 1080p, et diffuse les fichiers dans la maison depuis un Mac ou un PC, grâce au protocole DLNA.
La rédaction 01net.com
Produits similaires