Dell Inspiron Mini 1012
Dell renouvelle son mini-PC 10 pouces, l'Inspiron Mini 10, désormais équipé d'un processeur Intel Atom N450.
Dell Inspiron Mini 1012
L'avis de 01net.com
Un design sympa, une ergonomie soignée et une bonne autonomie sont les atouts de ce netbook de Dell.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Dell Inspiron Mini 1012
Les plus
Les moins
Dell Inspiron Mini 1012
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N450 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 218 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1038 :1 |
| Qualité de l'écran | 2.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.8 cm |
| Longueur | 3.3 cm |
| Profondeur | 19.7 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 202 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1742 cm3 |
| Poids | 1.37 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 32.9 dB |
| Consommation électrique au repos | 9.8 W |
| Consommation électrique en charge | 12.3 W |
| Température Max. sur le repose mains | 32.3 °C |
| Température Max. sous le portable | 43.2 °C |
Dell renouvelle son mini-PC 10 pouces, l'Inspiron Mini 10, désormais équipé d'un processeur Intel Atom N450.
La rédaction 01net.com
Produits similaires