Apple iMac 27 pouces Core i5 2,7 GHz
L'entrée de gamme des iMac 27 pouces est équipé comme tous ses congénères d'un Core i5 quadricoeur dernière génération, le sien étant cadencé à 2,7 GHz. Il intègre également deux ports Thunderbolt.
1 649.00 € *
* Prix public conseillé
Apple iMac 27 pouces Core i5 2,7 GHz
L'avis de 01net.com
Dernière génération de Core i5, Thunderbolt en batterie de deux, mémoire véloce, écran splendide, l’iMac règne en roi.
Les plus
Les moins
Apple iMac 27 pouces Core i5 2,7 GHz
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2500S |
| Quantité de mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| Processeur graphique | AMD Radeon HD 6770M |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 2 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Oui |
| Support de l'Infrarouge | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | Stéréo |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Oui |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 0 |
| Sortie(s) DisplayPort | 1 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Non |
| Webcam | 1.3 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | iLife |
| Système | Mac OS X 10.7 (Lion) |
| Ecran | |
| Taille d'écran | 27 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Définition de l'écran | 2560 x 1440 |
| Inclinaison vers l'arrière de plus de 45 degrés | Non |
| Clavier | |
| Type de clavier | Sans fil Bluetooth |
| Souris | |
| Type de souris | Sans fil Bluetooth |
| Dimensions | |
| Longueur | 51.7 cm |
| Largeur | 65 cm |
| Profondeur | 20.7 cm |
| Volume (cm3) | 69562 cm3 |
L'entrée de gamme des iMac 27 pouces est équipé comme tous ses congénères d'un Core i5 quadricoeur dernière génération, le sien étant cadencé à 2,7 GHz. Il intègre également deux ports Thunderbolt.
La rédaction 01net.com
Produits similaires