Apple iMac 27 pouces 3,06 GHz - Modèle octobre 2009
Apple met l'écran au cœur de l'iMac en agrandissant ses dimensions et sa résolution, désormais Full HD. Le design est toujours aussi élégant, et la configuration n'a rien à envier à la concurrence.
1 499.00 € *
* Prix public conseillé
Apple iMac 27 pouces 3,06 GHz - Modèle octobre 2009
L'avis de 01net.com
Avec un prix en baisse, un écran énorme et une configuration irréprochable, l’iMac est le tout-en-un par excellence.
Les plus
Les moins
Apple iMac 27 pouces 3,06 GHz - Modèle octobre 2009
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de PC | PC polyvalent |
| Processeur | Intel Core 2 Duo E8400 |
| Quantité de mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| Processeur graphique | ATI Radeon HD 4670 |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Oui |
| Support de l'Infrarouge | Oui |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | 7.1 |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Non |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 0 |
| Sortie(s) DisplayPort | 1 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| microSD | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Non |
| Webcam | 0 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | iLife 09 |
| Système | Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) |
| Dimensions | |
| Longueur | 51 cm |
| Largeur | 52 cm |
| Profondeur | 18 cm |
Apple met l'écran au cœur de l'iMac en agrandissant ses dimensions et sa résolution, désormais Full HD. Le design est toujours aussi élégant, et la configuration n'a rien à envier à la concurrence.
La rédaction 01net.com
Produits similaires